
Число Биткойн-кошельков с балансом свыше 10 монет «цифрового золота» (эквивалентно примерно 105 тыс. долларов США по нынешнему курсу), достигло рекордных показателей. На 01.09.2019 года было зафиксировано около 157 тыс. хранилищ, что соответствует 1% от общего количества криптовалютных адресов.
Количество хранилищ со 1-10 монетами Биткойн на счете – приблизительно 615 тыс. единиц. С 1-100 монетами главной криптовалюты – примерно 0,5% от общего числа ВТС кошельков.
Естественно, что далеко не все держатели таких хранилищ являются индивидуальными собственниками «цифрового золота». В одном, предположим биржевом, кошельке могут храниться монеты множества пользователей. Также один человек может оформить разные адреса под Bitcoin.
С другой стороны, статистика говорит о том, что распределение активов в Биткойн-проекте не столь концентрированное, как в других криптовалютных сетях.
Согласно данным аналитиков IntoTheBlock, большая часть крупных держателей ВТС смогла заработать на покупке основной криптовалюты. Так как свыше 80% владельцев приобретали ее по стоимости, существенно меньшей, чем сейчас. Соответственно, они имеют возможность не торопиться с продажей. Отметим, что эта одна из причин возрастающего доминирования Биткойна на крипторынке.
Еще один интересный факт статистики – объем ВТС, полученных противозаконным путем в Биткойн-миксерах, составляет, по недавно проведенным расчетам, не более 10%.
CME Group будет работать с Bitcoin
Представители CME Group рассказали о том, что скоро на товарной бирже Чикаго появится новый дериватив – Биткойн. При этом и фьючерсы, и опционы ВТС станут рассчитываться в фиатных деньгах, а не в цифровых монетах.
Решение связано, скорее всего, с большим сдерживаемым спросом на торговлю Биткойн-опционами. Этот продукт, как вы знаете, выгодно отличается доступностью.
Торговля фьючерсами на Bitcoin на Чикагской бирже ведется уже почти полтора года. Объем проведенных сделок по стоимости за это время возрос в два раза, и составил к августу 2019 года 200 миллионов долларов США.
Эффективность майнинга ВТС выросла
Электропотребление при добыче «цифрового золота» стало более эффективным. Несмотря на то, что совокупные вычислительные мощности криптосети сейчас бьют рекорды.
Для примера, середине лета прошлого года объем электропотребления составлял в годовом исчислении 71,1 тераватт/час (хэшрейт был практически на 60% ниже, чем сегодня). В июле текущего года показатель равен 69,7 тераватт/час.
К окончанию лета 2019 года хэшрейт Биткойна снова продемонстрировал исторический максимум - 83,526 EH/s.