
Крейг Райт, австралийский ученый, по решению суда обязан выплатить 4 миллиарда долларов США (в Биткойнах) членам семьи своего партнера по бизнесу (ныне покойного). Райт заявляет, что является разработчиком «цифрового золота» и знаменитым Сатоши Накамото (псевдоним создателя криптовалюты).
Судебное слушание по делу Райта состоялось во Флориде. В результате рассмотрения иска, суд постановил, что обвиняемый незаконно присвоил себе цифровые монеты, добытые совместно с Дэйвом Клейманом, своим бизнес-партнером.
По информации Coinmarketcap, на время вынесения приговора, стоимость одной монеты Биткойн составляла чуть более 9,6 тыс. долларов. В переводе на фиатные деньги, Райт должен будет отдать более 4,1 миллиардов долларов.
В интервью прессе ученый заявил, что не уверен, будет ли у него возможность найти такую сумму в Биткойнах. Напоминаем, что прежде, во время судебных разбирательств, он указывал на то, что предоставил Клейману, скончавшемуся более пяти лет назад, основные данные по кошелькам, не имея которых, получить доступ к электронным хранилищам окажется крайне трудно.
Райт не раз говорил о том, что именно он является таинственным Сатоши Накамото, и разработчиком криптовалюты. По его словам, он завершил работу над Биткойном потому, что цифровые монеты начали использоваться в криминальных целях и для осуществления противозаконных сделок.
По версии представителей Bloomberg, судебное слушание действительно могло прояснить вопрос о том, является ли австралийский ученый очередным лжецом или реальным разработчиком Биткойна. Отметим, что несколько лет назад создателями «цифрового золота» Райта и его бизнес-партнера признавали другие крупные издания – Gizmodo и Wired. С другой стороны, через самое краткое время последнее поместило на своих страницах заметку о том, что австралиец может оказаться и обманщиком.
В 2019 году Райт подал в Бюро США запрос на получение авторских прав на техническое описание концепции проекта и ранний код Биткойна. Но запрос был отклонен.
Брюс Райнхарт, назначенный судьей по делу Клейман против Райта, указал на то, что он не может решать, кем в действительности является последний – обманщиком или разработчиком главной криптовалюты. Адвокат австралийца в ответ заявил, что это хитрость со стороны судьи. Так как если бы суд не считал, что это правда, он бы не назначил сумму выплаты более чем в 400 тысяч монет Биткойна. Ведь такого количества криптовалюты у подсудимого просто не было бы и не могло быть.