
Китайским добытчикам принадлежит более 65% хэшрейта Биткойна. Более того, около 50% от этого показателя приходится на четыре региона: Сычуань, Внутреннюю Монголию, Синьцзян и Юньнань.
Доминирование КНР в области добычи цифровых монет возможно за счет того, что на территории государства располагаются самые крупные на Земле предприятия по выпуску оборудования для майнинга. Однако, по мнению экспертов, влияние Китая в скором времени может быть ослаблено, т.к. все большее количество техники последнего поколения поступает на другие национальные рынки.
Сычуань – провинция, на которую в настоящее время приходится свыше 50% общего объема хэшрейта эталонной криптовалюты. Местные электростанции получают электрическую энергию – ключевой тип затрат на добычу цифровых монет, по минимальной стоимости благодаря переизбытку воды в регионе. Таким образом, каждый 2-ой майнящийся сегодня ВТС добывается именно в Сычуани.
Помимо Китая, большое количество криптовалюты добывается в Соединенных Штатах, РФ и Казахстане.
Напоминаем, что с середины лета 2019 года хэшрейт Биткойна повысился на 80%. К этому привело наличие мощной техники для майнинга и высокая прибыльность самой криптодобычи. При этом не одному игроку не удается держать под контролем 50% хэшрейта ВТС, что подтверждает децентрализованность и зрелость проекта.
Весной текущего года правительство Китая выступило с предложением запретить майнинг цифровых монет по причине того, что этот вид деятельности тормозит развитие экономики и не соответствует законодательным нормам. Однако в скором времени такое решение было отменено указанием Нацкомиссии по реформам и развитию КНР.